Auction 113

113-259

Trier,J.W.

Einleitung in die Wapen-Kunst. Lpz., J.F.Brauns Erben, 1729. Mit gest. Frontisp., gestoch. Titelvign., 135 gestoch. Wappentafeln u. zahlr. kleinen Wappenholzschnitten im Text. 7 Bll., 648 S., 6 (statt 7) Bll. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. fl.).

Die Tafeln zeigen Wappen der deutschen Kaiser, Reichs- und Kurfürsten, Reichsgrafen und -städte, am Schluß auch einige europäische Staaten. - Text wie immer gebräunt. Seitenrand tls. m. Wasserrand. Eine Falttafel fehlt zur Hälfte, zwei weitere Taf. m. Ausrissen mit Bildverl. beschäd. Frontisp. lose u. stark angerändert. Ohne das letzte Registerblatt.

Trier,J.W. | Bild Nr.1

Trier,J.W. | Bild Nr.1