Auktion 113
113-259 Trier,J.W.
Einleitung in die Wapen-Kunst. Lpz., J.F.Brauns Erben, 1729. Mit gest. Frontisp., gestoch. Titelvign., 135 gestoch. Wappentafeln u. zahlr. kleinen Wappenholzschnitten im Text. 7 Bll., 648 S., 6 (statt 7) Bll. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. fl.).
Die Tafeln zeigen Wappen der deutschen Kaiser, Reichs- und Kurfürsten, Reichsgrafen und -städte, am Schluß auch einige europäische Staaten. - Text wie immer gebräunt. Seitenrand tls. m. Wasserrand. Eine Falttafel fehlt zur Hälfte, zwei weitere Taf. m. Ausrissen mit Bildverl. beschäd. Frontisp. lose u. stark angerändert. Ohne das letzte Registerblatt.