Auction 103

103-2582

Bürger,P.

Candidatus chirurgiae, das ist Kurtze doch gründliche Erörterung aller und jeder fast erdencklichen anatomischen und chirurgischen Fragen von allerhand euserlichen und innerlichen Wunden, Schäden und Gebrechen des gantzen menschlichen Cörpers.... Hannover und Wolfenbüttel, Grentz 1692. Mit gest. Front. 7 Bl., 578 S., 6 Bl. - Vorgebunden: Blancard,S. Anatomia practica Rationalis Oder Anatomische Beschauung An seltzamen Kranckheiten Verstorbener Leiber. Nebst ein neuen Tractat von dem Umgang des Bluths durch Röhrlein und von derselben Thürlein oder Fallen. Hannover u. Wolffenbüttel, Grentz 1692. 414 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., ohne Schließen).

I. Waller 1628. Hirsch-H. I, 759 (bei Chr. Bürger). - Dritte und letzte Auflage eines erstmals 1674 erschienenen Werkes des Königsberger Chirurgen. - II. VD17 23:243202P. Einzige Ausgabe. - Durchgeh stark gebräunt u. tls. stark wasserrandig. - Dabei: Vesling,J. Künstliche Zerlegung des gantzen menschlichen Leibes. Anfangs in latein. Sprache beschrieben ... jetzo aber ... ins Teutsche übersetzt durch G. Blasium. Nbg., Hoffmann 1676. Mit (47, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl. (Titel in Kopie), 333 (S. 1-2 in Kopie) S., 16 Bl. Pbd. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. V 739. VD 17 12:171999N. Erste deutsche Ausgabe. - Vesling war einer der hervorragendsten Anatomen des frühen 17. Jhdts. - Die sehr geschätzten Kupfer mit Abb. innerer Organe wurden oft nachgestochen und für spätere Publikationen verwendet. - Tls. stärker fl. - Schaarschmidt,A. (Sämmtliche anatomische Tabellen). 7 in 1 Bd. Versch. Aufl. Bln. u. Stralsund, Lange 1762-65. Mit 7 gest. Tvign. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Blake 404. Hirsch-H. V, 47. Haeser II, 681. Willgeroth, Mecklenburgische Ärzte, 22. - Die komplette Reihe von Schaarschmidts Tabellen.

Bürger,P. | Bild Nr.1

Bürger,P. | Bild Nr.1