Auction 103
103-1219 Hoffmann,M.A.
Stuttgarter Kochbuch für den bürgerlichen Haushalt und den wohlbestellten Gasthof. Gründliche Anleitung zur Bereitung schmackhafter Speisen und Getränke. Nebst Anhang: Der Gemüsegarten. 6. Aufl. Stgt., Ehrlich (1899). XVI, 224 S. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. fl., Kap. mit kl. Einrissen).
Vgl. Weiss 1646. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Dies. Oberschwäbisches Kochbuch für den bürgerlichen Haushalt...Ravensburg, Kitz (1900). Illustr. Olwd. (Gebrauchssp.). - Weiss 1648. Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. fl. u. gelockert. - Faißt,E. Neues praktisches Koch-Buch für die badische Küche mit erprobten Hinweisen für Anfängerinnen und angehende Hausfrauen. Fbg., Lorenz u. Waetzel (1900). XV S., 1 Bl., 248 S., 1 Bl. Läd. Olwd. - Weiss 1008. Erste Ausgabe. - Gebr., tls. fl. Innengelenke tls. brüchig. Die w. S. 235-243 mit hs. Rezepten.