Auktion 127:

  Auktion 127

127-2561

Scherenschnitte u.a.

Schätzpreis: D 240,00 €

27 Bl. mit Portraits (15) in Scherenschnitt, Silhouettenmalerei, u. einige Aquarelle auf Papier, Prgt. u.a. überwieg. 19. Jh. Versch. Oktavformate. 1 Scherenschnitt mit Tuschmalerei sign. F(ranz) Deiwel. 11 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Unter den Portraits: Napoleon Bonaparte, Friedrich Nietzsche, J.W.v. Goethe (Büste bzw. Stehend mit Degen), Charlotte v. Stein. - Dabei: 2 Porzellanmalereien mit Putti u. Golddekor im Oval, evtl. als Deckel für Dosen? - 2 Beilagen. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 31.

Scherenschnitte u.a. | Bild Nr.1Scherenschnitte u.a. | Bild Nr.2Scherenschnitte u.a. | Bild Nr.3

Scherenschnitte u.a. | Bild Nr.1

Scherenschnitte u.a. | Bild Nr.2

Scherenschnitte u.a. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 240,00 €