Auktion 127:

  Auktion 127

127-2559

Landschaften

Schätzpreis: D 180,00 €

mit Menschen und Tieren. 2 Bl. äußerst feinen Scherenschnitten aus einem adeligen Scrapbook, ca. Mitte 19. Jhdt. Jeweils auf Blättern mit Goldpapierumrahmung (ca. 15 x 19 cm.) auf Albumbl. geklebt. Beide mit Bleistift monogr. (FH oder TH ?, nicht aufgelöst).

1: Landschaft mit 2 Bäumen, verschied. Passanten, Reiter, springender Stier vom Hund verfolgt und Bauern, die eine Kuh führen, in einer Höhle unterhalb ein Boot mit Fischern. - 2: Landschaft mit 3 Bäumen, dazwischen 3 Männer mit Hundedressur, Kamel auf dem 4 Affen sitzen, Bärenführer mit Tanzbär und Affe und Affe auf einem Hund reitend. Mit farb. Deckpapier. - Äußerst feine, Detailreiche Arbeiten. - Unterlagsblätter oben, unten u. tls. seitl. mit Brandschaden angesengt.

Landschaften | Bild Nr.1Landschaften | Bild Nr.2

Landschaften | Bild Nr.1

Landschaften | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 180,00 €