Auktion 117
117-2558 Rheinlauf.
Anonyme niederländische Karte mit dem Rheinlauf von Kaiserswerth bis Arnheim bzw. die Gegend bis Harderwyck. Kupferstichkarte von 4 Platten gedruckt, wohl 2.H. 17. Jh. 25,3 x 106 cm. Weiterhin ist der Heerzug des Prinzen von Oranien vom "Straelsche Veldt", wo sich sein Lager befand, nach Nijmegen eingezeichnet. Mehrf. gefaltet. - Tls. knittrig, 1 unterl. Randeinriss re. ca. 3 cm i.d. Darst., stellenw. etw. braunfl. u. wasserrandig.