Auktion 117
Autor: Rheinlauf.
117-2450 Rheinlauf.Alsatia tam superior... Der Rheinlauf von Lauterburg bis Basel. Kolor. Kupfestichkarte von 2 Pl. gedruckt u. zus. gesetzt bei Homann Erben, Nbg. um 1740. 111 x 42,5 cm. Re. von der Darst. Farberkl. u. Meilenzeiger. - In den w. Ränder wasserrandig. [...] (Deutschland)
117-2558 Rheinlauf.Anonyme niederländische Karte mit dem Rheinlauf von Kaiserswerth bis Arnheim bzw. die Gegend bis Harderwyck. Kupferstichkarte von 4 Platten gedruckt, wohl 2.H. 17. Jh. 25,3 x 106 cm. Weiterhin ist der Heerzug des Prinzen von Oranien vom "Straelsche Veldt", wo sich sein Lager befand, nach Nijmegen eingezeichnet. Mehrf. gefaltet. - Tls. knittrig, 1 unterl. Randeinriss re. ca. 3 cm i.d. Darst., stellenw. etw. braunfl. u. wasserrandig. [...] (Ausland, Deutschland)
117-2574 Rheinlauf."Alsatia superior et inferior III. tabulis delineata". Kol. Kupferstichkarte von 3 Platten gedruckt von J.Michal bei M.Seutter, um 1730. 60 x 175 cm. Mit gr. ornament. Titelkart. mit Früchtegirlande, fig. Meilenzeiger u. kol. Lorbeerstabeinfassung. Mehrf. gefaltet. [...] (Ausland, Frankreich)