Auction 142

142-2540

(Alvarez,F.

Estimate: 2.000,00 €

General Chronicen). 3 in 1 Bd. Ffm., P. Reffeler u. J. Schmidt für S. Feyerabend 1576. Fol. Mit 3 Druckermarken, Titelholzschn., Wappenholzschn. u. 32 tls. wdh. Textholzschn. 3 nn. Bl. (von 4; ohne den Titel; le. Bl. w.), 201 num., 1 w., 131 num., 3 nn., 71 num., 3 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Metall- Schließen. (Berieb. u. best.).

VD 16, A 2066. Alden 576/16. STC 204. Henze I, 63. Vgl. Sabin 974 Anm. (ausführlich über Inhalt und Bedeutung). Kainbacher 16. Streit XV, 1803. King Manuel 42 (portug. EA 1540). - Enthält im ersten Teil unter dem Titel "Warhaffte Beschreibung dess Priester Ioannis Königreichen" das erste Buch eines europäischen Autors über Äthiopien (deutsch erstmals 1566 erschienen); Francisco Alvarez hatte viele Jahre lang im Land gelebt und dort auch wahrscheinlich einen Teil des Werkes geschrieben. "Leitete eine Epoche in der europäischen Kenntnis von Äthiopien ein; sie war die erste und blieb länger als ein Jh. die wichtigste Quelle über jenes Land, über das bis dahin nichts vorgelegen hatte" (Henze). - Es folgen im zweiten Teil die Weltchronik des Orosius, im dritten eine Beschreibung von Europa, Afrika, Asien und Amerika aus unbekannter Feder. Die wiederholte Holzschnittkarte zeigt Deutschland, die Schweiz und Frankreich. - Tls. etw. fleckig, S. 104/105 im ersten Teil etw. beschäd. (Buchstabenverlust). Der Titel von Orosius wurde wohl irrtümlich an den Anfang gebunden, so daß der Titel zu der Chronik des Alvarez fehlt.

(Alvarez,F. | Bild Nr.1(Alvarez,F. | Bild Nr.2(Alvarez,F. | Bild Nr.3(Alvarez,F. | Bild Nr.4(Alvarez,F. | Bild Nr.5

(Alvarez,F. | Bild Nr.1

(Alvarez,F. | Bild Nr.2

(Alvarez,F. | Bild Nr.3

(Alvarez,F. | Bild Nr.4

(Alvarez,F. | Bild Nr.5

Estimate:
2.000,00 €

Your bid: