Auktion 142

142-2537

Saussure,H.B.de.

Schätzpreis: 900,00 €

Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. 8 Bde. Genf, Barde u. Manget (ab Bd. V: Neuchatel, Fauche-Borel) 1787-96. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten, 21 auf 20 gefalt. Kupfertafeln u. einigen Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. Kap. u. Gelenke etw. beschäd.).

Brunet V, 151. Lonchamp 2615. Waeber I, 39. - Mit Ansichten des Genfer Sees, des Montblanc und anderer Berge von Th. Bourrit und Th. de Saussure, gestochen von Geissler, Wexelberg, Töpfer und Schellenberg. Die Karten zeigen den Genfer See und Umgebung, sowie das Montblanc-Gebiet. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Textbl. mit Einriß.

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.1Saussure,H.B.de. | Bild Nr.2Saussure,H.B.de. | Bild Nr.3Saussure,H.B.de. | Bild Nr.4

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.1

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.2

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.3

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
900,00 €