Auktion 125:

  Auktion 105

105-2534

Carro,J.de.

Almanach de Carlsbad ou mélanges médicaux... Jg. 1. Prag 1831. Mit 1 Aquatinta-Front. XII, 224 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl.).

Hirsch I, 842. - J. de Carro (1770-1857) war als Arzt ab 1825 in Prag und später in Karlsbad tätig. Er wurde bekannt als Wegbereiter der Pockenimpfung, er impfte auch seine eigenen Kinder (1799). - Dabei: Kohl,J.G. Reisen im südöstlichen Deutschland. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1852. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt u. lichtrandig). - Etw. feuchtigkeitswellig, tls. leicht fl. Mit Bibl.-St. a. erstem Bl. u. Exlibris.

Carro,J.de. | Bild Nr.1

Carro,J.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt