Auktion 115:

  Auktion 115

115-2514

Peru, Südamerika.

Schätzpreis: D 600,00 €

Tongebrannte Gefäße und Vasen wohl der Mochekultur sowie brasilanisch u.a. Südamerika. Dabei u.a. 4 Gefäße mit Gesichtern tlws. Fragmente in roten, bemalten u. schwarzen Scherben. H: 7-11 cm. 4 bemalte, rote Tonvasen bzw. -gefäße 2 x mit Henkel wohl Mexico. Ca 10-15 cm. Schneidklinge (Ritualschneide) Obsidian. Großes Doppelhenkelgefäß Brasilien rötlich brauner Scherben mit Ornamentbemalung. Rand mit Ausbrüchen. H ca. 31 cm. D: ca. 37 cm. 11 Objekte davon wohl 10 Stück wohl ca. 3.-4. Jh. n.Chr. Dazu Gefäß nach antikem mex. Vorbild, Boden signiert R.Cardoso. Boden geklebt. H: 34 cm. - Gekauft ca. 1970-80 im brasilianischen Kunsthandel Marcelo de Medeiros Sao Paulo.

Peru, Südamerika. | Bild Nr.1Peru, Südamerika. | Bild Nr.2Peru, Südamerika. | Bild Nr.3Peru, Südamerika. | Bild Nr.4Peru, Südamerika. | Bild Nr.5Peru, Südamerika. | Bild Nr.6

Peru, Südamerika. | Bild Nr.1

Peru, Südamerika. | Bild Nr.2

Peru, Südamerika. | Bild Nr.3

Peru, Südamerika. | Bild Nr.4

Peru, Südamerika. | Bild Nr.5

Peru, Südamerika. | Bild Nr.6

Schätzpreis:
D 600,00 €