Auction 109:

  Auction 109

109-2514

Arlberg-Album.

Estimate: 240,00 €  |  Sold for: 140,00 €

(Einbandtitel: Album der Arlbergbahn). Wien, Gerold (1886). Qu.8°. Mit 18 chromolithogr. Titel in Rotdruck. Olwd. mit goldgepr. Deckeltitel mit Bordüre. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Nebenhay-W. I, 7. Dreyer 78. - Mit Ansichten von: Zirl mit der Martinswand; Oetzthal-Brücke; Station Imst; Zams mit der Kronburg und dem Tschirgant; Landeck; Pians mit der Parseiergruppe; Schloss Wiesberg und die Trisannabrücke; Station Strengen mit dem Riflerspitz; Flirsch; Pettneu; St. Anton. Ost-Portal des Arlberg-Tunnels; Langen. West-Portal des Arlberg-Tunnels; Klösterle mit dem Wäldli-Tobel; Radonna-Tobel; Dalaas; Bürserschlucht mit der Scesaplana bei Bludenz; Feldkirch; Rankweil. - Alle Tafeln rückseitig num. und bezeichnet. - 4 Taf. mit Klebespuren (dadurch kl. Bildverlust, bei 1 Tafl. etw. grösser). - Gekauft wie besichtigt.

Arlberg-Album. | Bild Nr.1

Arlberg-Album. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
240,00 €

Sold for:
140,00 €