Auction 126:

  Auction 126

126-250

Marcard,H.M.

Estimate: 120,00 €

Ueber die Natur und den Gebrauch der Bäder. Hannover, Hahn 1793. XVIII, 456 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).

Blake 287. Martin, Badewesen, 160. Hirsch-H. IV, 67. Lesky 419. Erste Ausgabe. - Der in Bad Pyrmont tätige Badearzt Marcard gilt als der berühmteste des 18. Jahrhunderts; als erster führte er aus England das sogenannte kalte Traufbad (shower bath) in Deutschland ein, dessen Gebrauch er hier ausführlich beschreibt. - (384)

Marcard,H.M. | Bild Nr.1

Marcard,H.M. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid: