Auktion 133

133-25

Biblia latino-germanica.

Schätzpreis: 700,00 €

Biblia sacra vulgatae editionis iussu Sixti V. Pontif. Max. recognita. Una cum nova versione Germanica. 3. ed. 4 Bde. Konstanz, Bez 1770. Fol. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 65 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Stärker beschabt u. best.).

Bibelslg. Württ. LB, D 1601 (ohne Illustr.). Darlow-M. 4245 Anm. - Dritte und letzte Ausgabe der prächtigen, erstmals 1751 erschienenen Kupferbibel. Mit deutsch-lateinischem Paralleltext, die deutsche Übersetzung besorgte der Ettenheimer Benediktiner Germanus Cartier. Die num. Kupfertafeln in phantasievollen Barockrahmen sind der "Physica sacra" Scheuchzers entnommen. - Tls. etw. fleckig, Bd. 3 anfangs etw. wurmspurig, Bibl.-St.a.T.

Biblia latino-germanica. | Bild Nr.1Biblia latino-germanica. | Bild Nr.2Biblia latino-germanica. | Bild Nr.3

Biblia latino-germanica. | Bild Nr.1

Biblia latino-germanica. | Bild Nr.2

Biblia latino-germanica. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
700,00 €