Auktion 142
142-2497 Schranzhofer, Julius
Schätzpreis: D 300,00 €
(1878-1947). Zeichenheft mit 22 Bleistiftzeichnungen mit Ansichten aus dem Ausserland, meist sign. u. dat. 10.6.-22.7.1942. Qu.4°. OPbd.
Julius Schranzhofer, geboren in Amstetten war Maler und Radierer. - Die Ansichten tls. bezeichnet zeigen u.a. Grünau, Altausse, Dachstein, Gaiswinkl in Grundlsee, in der Zlaim b. Grundlsee, Zimitzalm in Grundlsee.
Schätzpreis: D 300,00 € Ihr Gebot: