Auktion 142
142-2482 Ottenthal,Ph.O.v.
Schätzpreis: 60,00 €
Der Zehent nach canonischem und österreichischem Rechte. Linz, Im Verlage der k.k. priv. akademischen Kunst-, Musik- und Buchhandlung 1823. 8°. XII. 148 S., Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rvg.
Beiliegt: Rechberger G., Handbuch des österreichischen Kirchenrechts. 2 Bde. in 1 Band. Linz, Haslinger 1807. 8°. XVI, 248 S.; 4 Bll., 264 S., Hldr. d. Zt. mit Rsch. Erste Ausgabe.- Unter dem Zehent ist eine jährliche Abgabe in der Höhe von zehn Prozent der aus einem landwirtschaftlich genutzten Grundstück gewonnenen Produkte zu verstehen; zur Leistung war der unmittelbare Besitzer (Nutznießer) ohne Rücksicht auf einen übergeordneten Grund-, Berg- oder Ortsherrn verpflichtet.- Titel gestempelt, Ebd. etw. berieben, sonst sehr schönes Exemplar.
Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot: