Auktion 112:

  Auktion 112

112-248

Ovidius,N.P.

Schätzpreis: 360,00 €

Le metamorfosi. Ridotte da Gio. Andrea dall'Anguillara in ottaua rima: & di nuovo da esso riuedute, & corrette. Con l' Annotationi di M. Gioseppe Horologgi, et con gli argomenti di M. Francesco Turchi. Venedig, Pietro Deuchin Erben 1587. Mit 15 gr. Zwischentitel-Vign. in Holzschn. 199, 1 Bl. Register. Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl. Gelenke tls. geplatzt).

Graesse V, 94. Schweiger II, 690. Brunet IV, 294. Nicht im STC. - Zweispaltiger venetianischer Druck der Metamorphosen, hier in einer illustrierten Ausgabe mit hübschen Textholzschnitten, die jeweils zusammen mit den "Argomenti" Francesco Turchis in ornamentale Holzschnittbordüren gesetzt sind. - Tls. etw. gebräunt u. leicht stockfl. Vors. verfärbt.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €