Auktion 142

142-2449

Bose,H.v.

Schätzpreis: 500,00 €

Vollständiger Special-Atlas der österreichischen Monarchie. Nebst statistischen Angaben über die neueste politische Eintheilung jedes Kronlandes und karthographischen Orientirungs- Ortsverzeichnissen. Leipzig, Heinrich Hunger 1856. Fol. 23 nn. (gef.) Bll. Mit 20 (gef., grenzkol.) lithogr. Karten. Etw. späterer Hlwd.

Engelmann II, 724. Tooley 71. Nicht in Phillips. Sehr seltener Spezialatlas. - Mit einer Übersichtskarte der österr.-ung. Monarchie, einer vierteiligen Ungarnkarte, Karte des Herzogthum Österreich (2 Tle), Mähren, Galizien, Steiermark, Salzburg (Schaup 7.12), einer vierteiligen Böhmenkarte, Kärnten u. Krain, Istrien u. Görz, Karte des lombardisch venezianischen Königreichs (2 Tle.), Tirol u. Vorarlberg. - Titel gestempelt, durchgehend (meist gleichmäßig) wasserrandig, tls. kleine Randläsuren oder Grenzkolorit-Abklatsche, Ebd. wenig berieben.

Bose,H.v. | Bild Nr.1

Bose,H.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €