Auction 101
101-2447 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 35. Bln., Mylius 1802. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 392 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann I, 113. Der letzte ersch. Band der Reihe (Bd. 1: 1763). - Enthält Degrandpre's Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790. Die Tafeln zeigen einen "Araber aus Yemen in Staatskleidung" und "Kurdschi Banian Oberhaupt der französischen Mäkler zu Mokha". - Tls. etw. stockfleckig, N.a.V.