Auction 105
105-2445 (Kleinmayr,J.F.T.).
Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während, und nach Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts und von dessen Verwandlung in das heutige Salzburg. 2 Teile in 1 Bd. Salzburg, Waisenhaus 1784. Fol. 9 Bl., 610 S., 3 Bl., 311 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. III, 6131. Erste Ausgabe. - Der Anhang (311 S.) enthält Dokumente zur Stadtgeschichte des 6.-11. Jh. "...dieses Werk ist sozusagen das Fundamentalbuch der salzburgischen Staats- und Kirchengeschichte" (Wurzbach XII, 41). - Etw. stockfleckig, anfangs u. Schluß etw. wasserrandig bzw. braunfleckig, vereinzelt leicht wurmspurig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.