Auction 105
105-2439 Hueber,P.
Austria ex archivis Mellicensibus illustrata. Libri III... Lpz., Gleditsch 1722. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Vign., 45 Kupfertaf u. 5 Textholzschn. 7 Bl., 309 (recte 308) S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. stärker best., fl., unt. Kap. beschäd.).
Ebert 10338. Graesse III, 383. Wurzbach IX, 386. Erste Ausgabe. - Das erste gedruckte Urkundenwerk Österreichs, das sich ausführlich mit der Sphragistik befasst. Das Front. u. 1 Vign. mit Ansichten von Melk, dessen Stiftsarchivar der Autor gewesen ist. Enthält über 700 Urkunden in chronologischer Folge bis 1599. - Gebräunt, tls. etw. fl. u. wasserrandig, Buchblock angebrochen. Mit gelöschtem hs. Eintragung u. St. a. Vortit. u. gelöschtem St.a.T.