Auktion 108
108-2439 Malerische und romantische Deutschland, Das.
10 Bde. 2. Aufl. Lpz., Wigand 1846-47. Mit 390 Stahlst.-Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).
Hoff-Budde 299 ff. GV XXVIII, 297. - Enth.: Bd.1: Schwab,G. Schwaben. Mit 30 Taf. - Bd.2: Heeringen,G.v. Franken. Mit 30 Taf. - Bd.3: Bechstein,L. Thüringen. Mit 30 Taf. - Bd.4: Blumenhagen,W. Der Harz. Mit 30 Taf. - Bd.5: Sporschil,J. Sachsen. Mit 30 Taf. - Bd.6: Herloßsohn,C. Das Riesengebirge u. die Graffschaft Glatz. Mit 30 Taf. - Bd.7: Cornelius,W. Ost- und Nordsee. Mit 30 Taf. - Bd.8: Simrock,K. Rheinland. Mit 60 Taf. - Bd.9: Duller,E. Die Donauländer. Mit 60 Taf. - Bd.10: Seidl,J.G. Tyrol u. Steyermark. Mit 60 Taf. - Unterschiedlich stark gebräunt u. stockfl.