Auction 105
105-2433 Das pittoreske Österreich
oder Album der österreichischen Monarchie. Nr. 4, 7, 9-10, 21, 27 u. 29 in 7 Heften. Wien, Müller 1840-43. 4°. Mit 35 chromolithogr. Taf. u. 5 lithogr. Ktn. OU. (Tls. randrissig, tls. mit kl. Ausrissen).
Nebehay-Wagner 509. - Die Taf. mit Ansichten u.a. von Mühlhausen, Worlik u. Troppau. - Tls. randrissig, tls. leicht gebräunt u. fl., einige Lagen lose. Alle Tit. u. Taf. gestempelt. Nr. 4 doppelt vorhanden (ohne OU).