Auktion 113
113-2413 Espagnac,J.B.J.S.d'.
Histoire de Maurice, Comte de Saxe. Nouvelle Ed. 2 Text- u. 1 Tafelbd., zus. 3 Bde. Paris, Pierre 1775. 4°. Mit gest. Portr. u. 45 gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf. 2 Bl., XVI, 526 S.; 2 Bl., 524 S., 2 Bl.; 2 Bl., 8 S., 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd., ob. Rckn. v. Bd. 2 läd.).
Vgl. Cioranescu, 18e siècle 27860 (EA.) u. Jähns 2054. - Zweite Ausg., erstmals mit dem umfangreichen Tafelbd. u. im großen Quartformat. Die Kupfer auf starkem Papier mit Karten und Plänen, darunter Ansicht von Stralsund, Karten von Deutschland, Böhmen, Belgien, des Rheinlaufes von Basel bis Koblenz und der Donau von Ulm bis Wien, (Umgebungs-)Pläne von Brüssel, Maastricht, Belgrad, Eger, Deggendorf, Nieder-Altaich, Dettingen, Traben-Trarbach, Alt-Breisach, Kehl, Philippsburg u.a. - Tls. gelockert (wenige Bl. lose), stellenweise leicht gebräunt u. fl.