113-359 Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung.Des weiland... Herrn Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg, Landgrafen in Thüringen, Marggrafen zu Meissen,... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen... herausgegeben. 3. A. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 1 gefalt. Maaß-Täfelein. Gotha, Reyher, 1695. Kl.4°. 8 Bll., 271; 572 S., 60 Bll. Prgt. d. Zt. - Außen angestaubt u. Rücken gedunkelt. [...]
(Juridica und Kriminologie, Sachsen)
113-360 Richter,J.T.Digesta juris Saxonici, oder Vollständiger Auszug derer neuesten sächsischen Rechte, wie solche in dem fortgesetzten Codici Augusteo enthalten sind worinnen die Churfürstlichen Sächsischen, auch Ober- und Nieder-Lausitzer Landes- Kirchen- Policey- Gerichts- und andere Ordnungen, Constitutiones, Decisiones, Declarationes, Edicta, Rescripta, Decreta, Mandata, Privilegia, Patente und Ausschreiben, auch übrige Landes-Gesetze... vorgetragen werden. Nebst beygefügter Historie dieser Rechte. Lpz., Heinsius 1774. Gr.8°. 9 Bl., 1076 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.). [...]
(Deutschland, Sachsen)
113-2413 Espagnac,J.B.J.S.d'.Histoire de Maurice, Comte de Saxe. Nouvelle Ed. 2 Text- u. 1 Tafelbd., zus. 3 Bde. Paris, Pierre 1775. 4°. Mit gest. Portr. u. 45 gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf. 2 Bl., XVI, 526 S.; 2 Bl., 524 S., 2 Bl.; 2 Bl., 8 S., 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd., ob. Rckn. v. Bd. 2 läd.). [...]
(Deutschland, Sachsen)