Auktion 93
93-2410 Zimmermann.
Charpenterie. 53 Bl. (davon 16 dplblgr.) Kupferstiche von Bernard nach Lucotte aus Diderot. (Paris 1751). Fol. 11 S. Text. Mod. Umsch. mit Dsch.
Zeigt versch. Arten d. Zusammenfügens zweier Holzteile, Treppen-, Brücken-, Hallenkonstruktionen, Pressen, Mühlen, Schiffsbau sowie die versch. Handwerkszeuge. - Etw. gebräunt u. stärker stockfl.