Auktion 74

74-2407

(Harelss,G.C.A.v.).

Göthe im Fegefeuer. Eine materialistisch-poetische Gehirnsecretion von Dr. Mantis. Stgt.-Mchn., (Blum & Vogel, Stuttgart für) Gebrüder Scheitlin, 1856. 56 S. Original-Vorderumschlag (beschädigt, Hinterumschlag fehlt).

Exlibris des Prager Journalisten, Erzählers und Dramatikers Heinrich Teweles (1856-1927), von 1911 bis 1918 Direktor des Deutschen Landestheaters in Prag. - Erstausgabe. Äusserst seltene frühe Satire auf den deutschen Materialismus, unter Pseudonym verfasst von dem Nürnberger Theologen Gottlieb Christoph Adolf von Harless, langjähriger Präsident des Oberkonsistoriums in Bayern. Nebst Goethe, der in Begleitung Mephistos auf die Erde zurückkehrt, treten auf: die beiden deutschen Professoren "Moleküleschott" (=Jakob Moleschott) und "Hahnebüchner" (=Louis Büchner), "Mr. Firebachlor, der deutsche Lord Byron" (=Ludwig Feuerbach), "Molch Daumernickel, ein deutscher Bauer; Anastasia, seine Tochter; Blauvogt, ein Flurschütz" sowie diverse Studenten. - Etwas bestaubt, im Aussensteg stockfleckig, untere Ecke der ersten drei Bl. etwas gestaucht, insgesamt unfrisches Exemplar. Dorn 3316 ("Ein geistvoll-witziges Spiel in Versen"); Goedeke IV, 286, 23; Kippenberg II, 1421; Meyer 3482; vgl. Adolf Sebass' Nachwort in der Neuausgabe von 1972. * First edition. Rare and early satire against the German Materialism based on Goethe's Faust. Published under pseudonym by the Bavarian theologian Gottlieb Christoph Adolf von Harless (1806-1879). The Nuremberg born author was a strong Lutheran and exercised a powerful influence in that direction as court preacher in Dresden and as president of the Protestant consistory at Munich. Goethe in company of Mephisto returns back to the earth and meets representatives of Materialism, the professors "Moleküleschott" (=Jakob Moleschott), "Hahnebüchner" (=Louis Büchner), and "Mr. Firebachlor, the German Lord Byron" (=Ludwig Feuerbach). - Somewhat browned, dust-soiled and foxed in outer margin, lower corner of first three leaves briddled, on the whole an unfresh copy. - Original wrappers (back cover missing).

(Harelss,G.C.A.v.). | Bild Nr.1