Auktion 74

Sachgebiet: Goethe

74-1778 Goetheana.

Goetheana.A Centenary Portfolio of 53 Facsimiles & Reproductions from the W. A. Speck Collection. New Haven, Yalt University Library 1932. 32,5 x 24 cm. Lose Bogen in Orig.-Leinenmappe mit heraldischer Vignette. [...]
(Goethe)

74-1779 Kippenberg,(A.)

Kippenberg,(A.)Katalog der Sammlung Kippenberg. 2., erw. Aufl. 2 Bde. u. Register in 3 Bdn. Lpz., Insel 1928. 4°. Mit 73 tls. gefalt. Taf. Ohldrbde. in Schuber. (Ob. Kap. Bd. 1 leicht eingerissen, tls. etw. Gebrauchsspuren). [...]
(Goethe)

74-2405 Carlyle,T.

(Goethe)

74-2406 Gruppe,O.F. (Hrsg.).

(Goethe)

74-2407 (Harelss,G.C.A.v.).

(Harelss,G.C.A.v.).Göthe im Fegefeuer. Eine materialistisch-poetische Gehirnsecretion von Dr. Mantis. Stgt.-Mchn., (Blum & Vogel, Stuttgart für) Gebrüder Scheitlin, 1856. 56 S. Original-Vorderumschlag (beschädigt, Hinterumschlag fehlt). [...]
(Goethe)

74-2414 Konvolut

(Goethe)

74-2415 Taschenbuch

Taschenbuchfür Damen auf das Jahr 1806, 1810, 1812 u. 1821 in 2 Bdn. Hrsg. von T.Huber, (A.H.J.)Lafontaine, (G.K,)Pfeffel u.a. Tbg., Cotta (1805-21). Kl.8°. Mit 4 gest. Front., 1 gest. Tit. u. zus. 35 Kupfertaf. von Lips, Bollinger u.a. nach Catel u.a. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. gelockert, berieb. u. best.). [...]
(Goethe)