Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-240

Collado,L.

Prattica manuale dell'artiglieria...Mailand, Ghisolfi u. Bidelli 1641. 4°. Mit gest. Druckerm., 27 Holzschn.-Taf. (davon 17 gefalt.) u. zahlr. Textholzschn. sowie 1 weiteren Holzschn.-Taf. am Schluss mont. (wohl aus anderem Werk). 8 Bl., 328 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Hdeckel tls. ausgebessert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Vgl. Lipperh. Qb 12 (EA 1586). Grassi S. 168. Selten. - Wesentlich erweiterte ital. Ausg. dieses schön illustr. Werkes über d. Artillerie. Die Taf. u. Abb. zeigen Geschütze, Geschosse, zahlr. techn. Details, Flugbahnen u.a. - Die Holzschn. (im Text u. Taf.) sind durchnum. (1-84). - Einige Taf. knapp beschn., Abb. 44 mit Fehlstelle (Bildverlust). Etw. feuchtigkeitswellig, mit Randläsuren (Anfang u. Schluss etw. stärker), fl. u. wasserrandig. Vord. flieg. Vors. mit Ausschnitt. Mit hs. Eintragung a.V.

Collado,L. | Bild Nr.1

Collado,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt