Auction 2018
2018-240 Collado,L.
Prattica manuale dell'artiglieria...Mailand, Ghisolfi u. Bidelli 1641. 4°. Mit gest. Druckerm., 27 Holzschn.-Taf. (davon 17 gefalt.) u. zahlr. Textholzschn. sowie 1 weiteren Holzschn.-Taf. am Schluss mont. (wohl aus anderem Werk). 8 Bl., 328 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Hdeckel tls. ausgebessert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Vgl. Lipperh. Qb 12 (EA 1586). Grassi S. 168. Selten. - Wesentlich erweiterte ital. Ausg. dieses schön illustr. Werkes über d. Artillerie. Die Taf. u. Abb. zeigen Geschütze, Geschosse, zahlr. techn. Details, Flugbahnen u.a. - Die Holzschn. (im Text u. Taf.) sind durchnum. (1-84). - Einige Taf. knapp beschn., Abb. 44 mit Fehlstelle (Bildverlust). Etw. feuchtigkeitswellig, mit Randläsuren (Anfang u. Schluss etw. stärker), fl. u. wasserrandig. Vord. flieg. Vors. mit Ausschnitt. Mit hs. Eintragung a.V.