Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-304

Moreri,L.

Le grand dictionaire historique, ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane...Premiere ed. de Basle en Francais. Bde. 1-6 u. Supplement au dictionnaire...Bd. 3 in zus. 7 Bdn. Basel, Brandmuller 1731-32 u. 1745 (Suppl.). Fol. Mit gest. Front. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Ebert 14387. Brunet III, 1901. Graesse IV, 606. - Vgl. Zischka 7. PMM 155. Lenz 98: "Das erste große Lexikon Europas in einer lebenden Sprache ... - Erweiterte Baseler Ausgabe des von Louis Moreri begonnenen großen Lexikons (erschien erstmals 1674 in Lyon); die vorliegende Ausgabe ist auch von Interesse, weil hier der "Dictionnaire historique et critique" von Pierre Bayle eingearbeitet wurde. - Tls. gebräunt u. stockfl., in den Blattränd. vereinzelt fingerfl. Titel u. Vors. gestempelt.

Moreri,L. | Bild Nr.1

Moreri,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt