Auktion 142
142-2373 Arnould,A.J.F. u.a.
Schätzpreis: 180,00 €
Histoire de la Bastille, depuis sa fondation 1374 jusqu a sa destruction, 1789, ses prisonniers... 6 in 2 Bdn. Paris 1844-45. Gr.8°. Mit 1 gest. Grundriss der Bastille und 24 Tafeln, nach Louis Marckl, Bourdet und Dauzats in Stahlstich gest. von Ph. Langlois, Boilly, Schroeder und Pardinel. Neue Hldrbde.
Vicaire I, 95-96. DBF III, 992. Erste Ausgabe, in Lieferungen erschienen zwischen 1843 u. 1845. Sehr selten. - Geschichte der auf Veranlassung von Karl V gebauten Bastille, die dann im 17. u. 18. Jh. vor allem als Staatsgefängnis genutzt wurde. Der Sturm auf die Bastille am 14.7. 1789 wurde zum Symbol für die Franz. Revolution; die Anlage wurde durch den Entschluss der revolutionären Stadtverwaltung von Paris schließlich zwei Tage nach ihrer Erstürmung geschleift. Die Steine waren im Ausland als Souvenir sehr begehrt. - Etw. stockfleckig.

Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: