Auction 115:

  Auction 115

115-237

Liceti,F.

Estimate: 500,00 €

De lucernis antiquorum reconditis Libb. quatvor: in quibus earum recens inuentarum adhuc ardentium obseruantiones multae primum afferuntur... Venedig, Deuch 1621. Kl.4°. Mit blgr. Holzschn.-Vign., 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 16. Textholzschn., 30 Bl., 415 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. etw. gebräunt, tls. berieb. u. etw. best.).

Kat. Ornamentstichslg. Berlin 886 . Brunet III, 1069. (Alle mit der 3. Eutiner Ausgabe von 1652). Hier vorliegend wohl die erste Ausg. - Licetus lehrte zwischen 1600 u. 1640 Logik u. Physik in Pisa u. Padua (Poggendorff I, 1451). "De lucernis antiquorum..." dokumentiert ausführlich mythologische, religiöse u. vor allem kunstgeschichtliche Zusammenhänge der antiken "Lichtkultur" und "Lichtrituale" verschiedenster Provenienz. - Tls. gering gebräunt.

Liceti,F. | Bild Nr.1Liceti,F. | Bild Nr.2

Liceti,F. | Bild Nr.1

Liceti,F. | Bild Nr.2

Estimate:
500,00 €

Your bid: