Auction 133
133-233 Klassiker der Nationalökonomie.
Estimate: 3.300,00 €
100 in 105 Bänden, jeweils mit den dazugehörigen Kommentarbdn. Düsseldorf, Wirtschaft und Finanzen (Handelsblatt), 1986-2002. Verschied. Formate. Verschied. Orig.-Einbände in Ldr. und Hldr., die Kommentare in OPp. (Wenige Rücken mit leichten Altersspuren).
In kleiner Auflage von 200 bis 1000 num. Exemplaren erschienen. - "Die Sammlung der 'Klassiker der Nationalökonomie' stellt den einzigartigen Versuch dar, der Öffentlichkeit die bedeutenden Texte der wirtschaftswissenschaftlichen Literatur in wertvollen bibliophilen Nachdrucken der Erstausgaben neu zugänglich zu machen" (Verlagsinformation). - Frisch. - Mit gestoch. Exlibris. - Limited series of reprints and faksimiles of all the first editions of important works on economy throughout history, including commentary volumes in German. - Mint. - With engraved bookplate. - Various original bindings in calf and half calf, the commentary in original cardboard (few volumes with slight traces of age).
Estimate: 3.300,00 € Your bid: