Auktion 108:

  Auktion 108

108-2366

Schoepflin,J.D.

Schätzpreis: 750,00 €

Historia Zaringo Badensis. 7 Bde. Karlsruhe, Macklot 1763-66. 4°. Mit 7 wdh. Titelvign., 9 tls. wdh. gest. Textvign., 56 tls. gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. gefalt. Stammtafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.).

Brunet V, 214. Graesse VI/1, 312. ADB XXXII, 367. - Erste Ausgabe der letzten Arbeit Schoepflins. Von obigen Werk stammt nur der erste Band von Schoepflin; obwohl unter seinem Namen publiziert, ist der eigentliche Verfasser der übrigen 6 Bde. W.v.Koch. Mit einer großen Ansicht von Karlsruhe aus der Vogelschau, dem Plan von Schloß Rastatt, Ansicht v. Baden-Baden, Zähringen, 41 Münztafeln u.a. Taf. nach Tafelverz. kompl. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Schoepflin,J.D. | Bild Nr.1

Schoepflin,J.D. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €