Auktion 109:

  Auktion 109

109-2365

(Riesbeck,J.K.).

Schätzpreis: 200,00 €

Briefe eines Reisenden Franzosen über Deutschland An seinen Bruder zu Paris. Uebersetzt von K. R. Zweyte, beträchtlich verb. Ausgabe. 2 Bde. (Zürich) 1784. 430 S.; 406 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Holzmann-B. 7674. Hayn-G. I, 461. Kippenberg 1225 (Riesbecks Besuch in Weimar bei Goethe, Carl August und Wieland). - Die höchst interessanten und aufschlußreichen zeitkritischen Briefe waren als Illuminatenschrift verrufen. "In dem Abschnitt über Augsburg kritisierte Riesbeck die Jesuiten von Sankt Salvator, ihre Kontroverspredigten und die von ihnen verbreitete Literatur. - Tls. stockfl. Mehrere Anstreichungen mit Bleistift. Tls. Tintenfl. im ob. Schnitt (läuft in die Blattränder).

(Riesbeck,J.K.). | Bild Nr.1

(Riesbeck,J.K.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €