Auction 142

142-2337

Fischer,L.H.

Estimate: 90,00 €

Politisches Martyrthum. Eine Criminalgeschichte mit Actenstücken. Lpz., Hoffmann 1855. XVI, 429 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg. sowie Goldschn. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).

ADB VII, 71. - Erste Ausgabe der larmoyanten Selbstrechtfertigung "Flottenfischers", einer der unerfreulichsten Gestalten der dt. politischen Reaktion im Vormärz und nach dem Sieg über die Revolution. - Papierbedingt etw. gebräunt, Vors. erneuert.

Fischer,L.H. | Bild Nr.1Fischer,L.H. | Bild Nr.2

Fischer,L.H. | Bild Nr.1

Fischer,L.H. | Bild Nr.2

Estimate:
90,00 €

Your bid: