Auction 142

142-1878

Marolois,S.

Estimate: 750,00 €

Opera mathematica ou oeuvres mathematicques (und:) Ders. Perspective contenant la theorie, et practique, d'icelle (Und:) Ders. Perspective 6-e. Partie de Ioan Vredem: Vriese. Augmentee et corrigee en divers endroits. 3 Teile in 1 Bd. Den Haag, Hendrik Hondius 1614-15. Qu.Fol. Mit 5 Kupfertiteln u. 194 Kupfertaf. 3 Textbl. Hprgt. d. 18. Jh. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Opera Mathematica: Millard Coll. 64. Bierens de Haan 3027. Vgl. VD 17, 14:637500 N (deutsche Ausgabe). Perspective contenant la theorie: Graesse IV, 409. Millard III, 62. Vgl. VD 17, 23:685367 B (deutsche Ausgabe). Perspective 6e: Ornamentstichsammlung 4707. - Seltene Sammelausgabe, deren separat erschienene Teile in unterschiedlicher Reihenfolge und in unterschiedlichen Ausgaben ausgegeben wurden. Erste Ausgaben der französischen mathematischen Werke von Samuel Marolois (1572-1627). Er war niederländischer Mathematiker und Ingenieur im Dienst von Moritz von Oranien (1567-1625). Die eindrucksvollen Kupfertafeln zeigen verschiedene Anwendungen und Methoden der Mathematik, Perspektive und Architektur. - Mit größeren, hinterlegten Fehlstellen, teils feuchtrandig, stock- und fingerfleckig und letzte neun Tafeln lose. Buchblock teils vom Einband gelöst. Selten. Ein Exemplar von Samuel Marolois "Opera Mathematica..." und der "Perspective contenant la theorie" befindet sich in der Salzburger Universitätsbibliothek. Das Werk "Perspective 6e. Partie de Ioan Vredem" ist einmal in der Universitätsbibliothek in Würzburg nachweisbar. Gegenüber diesen Exemplaren weist unseres mehr Tafeln auf, so daß zu vermuten wäre, daß sich die Tafelzahl jeweils leicht änderte. - Beigebunden: Hendrik Hondius und Hans Vredeman de Vries. Les cinq rangs de l'architecture, a scavoir: tuscane, dorique, ionique, corinthiaque, et composee, avec l'instruction fondamentale ... 9 Bl. Text. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 21 (von 29) Kupfertafeln. Amsterdam, Jean Jeansson 1620. - Seltenes Exemplar der zweiten Ausgabe unter diesem Titel, erschienen drei Jahre nach der Ausgabe von 1617. Die Erstausgabe war 1607 unter dem Titel "La Haulte & fameuse science consistante, en cincq manieres d'edifices ou fabriques" veröffentlicht worden.

Marolois,S. | Bild Nr.1Marolois,S. | Bild Nr.2Marolois,S. | Bild Nr.3Marolois,S. | Bild Nr.4Marolois,S. | Bild Nr.5

Marolois,S. | Bild Nr.1

Marolois,S. | Bild Nr.2

Marolois,S. | Bild Nr.3

Marolois,S. | Bild Nr.4

Marolois,S. | Bild Nr.5

Estimate:
750,00 €

Your bid: