Auktion 117

117-2335

Schraubtaler.

Silber-Schraubtaler 1753 m. 12 inliegenden, runden handkol. Radierungen. Titelbl. "Augsburger Trachten fecit Jacob Langenbucher in Augsburg", eine Ansicht des Augsburger Rathauses sowie 10 Ansichten von Augsburger Trachten. Durchmesser der Radierungen ca. 3,8 cm. Durchmesser des Talers ca. 4,3 cm, Höhe geschlossen ca. 0,4 cm. Unt. Rd. m. Verweis auf Herstellung durch P. Thibaud le fils u. Dat. 1753.

Auf einem der beiden Deckel eine spiegelverkehrte Augsburgvedute m. dem Rathaus m. Perlachturm, St. Ulrich und Afra sowie dem Dom. Im Vordergrund eine Putte m. zwei Wappen, über der Szenerie die obligatorische Zirbelnuss sowie weiteres Personal. Der andere Deckel m. Wappen, Zirbelnuss u. Flusspersonifikationen, wohl von Lech und Wertach. - Bl. meist fl. Taler m. leichten Gebrauchssp.

Schraubtaler. | Bild Nr.1

Schraubtaler. | Bild Nr.1