Auktion 117

Autor: Schraubtaler.

117-1389 Schraubtaler.

Schraubtaler.Bayern-Thaler, (Erster Weltkrieg) 1914-1916. Zinksteckmedaille, Ludwig III, König von Bayern u. gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Mchn., (Deschler & Sohn) 1916. Dm. 5 cm. 30-teiliges Leporello mit 28 farblithogr. Illustr. von Richard Klein. Mattierte Zinksteckmedaille ausgelegt mit blauweiß-kariertem Papier mit gepr. Goldbordüre in Opp.-Kass. mit farbig illustr. Deckelschild. (Leichte Gebrauchssp.). [...]
(Deutschland, Bayern)

117-2309 Schraubtaler.

Schraubtaler.Schraubtaler bzw. Schraubmedaille m. 18 kol. u. gold gehöhten sowie m. Goldfarbe bemalten Radierungen zur Aufnahme der Salzburger Emigranten. Eine Radierung m. d. Namensz. Abraham Remshards. Durchmesser je ca. 3,4 cm. Der Schraubtaler ca. 4,4 cm im Durchmesser. Dieser nicht sign. u. ohne Punzen. Beides wohl um um die Mitte des 18. Jh. [...]
(Varia)

117-2335 Schraubtaler.

Schraubtaler.Silber-Schraubtaler 1753 m. 12 inliegenden, runden handkol. Radierungen. Titelbl. "Augsburger Trachten fecit Jacob Langenbucher in Augsburg", eine Ansicht des Augsburger Rathauses sowie 10 Ansichten von Augsburger Trachten. Durchmesser der Radierungen ca. 3,8 cm. Durchmesser des Talers ca. 4,3 cm, Höhe geschlossen ca. 0,4 cm. Unt. Rd. m. Verweis auf Herstellung durch P. Thibaud le fils u. Dat. 1753. [...]
(Deutschland, Augsburg)