Auktion 108
108-2329 Nordenskiöld,A.E.v.
Die Umsegelung Asiens und Europas auf der Vega. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1882. Gr.8°. Mit 2 Stahlst.-Portraits, 500 Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf., sowie 19 tls. gefalt. Karten. XIV, 477; XII, 451 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Embacher 217. Erste dt. Ausgabe. - Auf dem Vors. mont 1 Briefumschlag mit einem Kärtchen mit eh. U. Nordenskiölds, dat. Stockholm 1901. - Die Faltkarten tls. mit kl. Einrissen. Exlibris.