Auktion 110:

  Auktion 108

108-2538

Paris

et ses environs. Paris und seine Umgebungen. Nach Original-Zeichnungen v. A.Pugin in Stahl gestochen von berühmten Künstlern Englands, mit erklärendem Text in deutscher Sprache. Bln. u. St. Petersburg, Asher u. Wien, Gerold (ca. 1835). 4°. Mit gest. Tit., 2 (statt 3) Faltplänen u. 100 Ansichten a. 50 Stahlst.-Taf. 51 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gel. angeplatzt, tls. etw. fl.).

Vgl. Brunet IV, 961. Engelmann 756 (nennt 56 Taf.). - Schönes Ansichtenwerk, jede Taf. mit 2 gest. Ansichten v. Bauwerken, Parks usw. - 1 Plan fehlt. Beide Pläne mit Einrissen, tls. leicht gebräunt, stellenweise fl. - B 2769.

Paris | Bild Nr.1

Paris | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt