Auktion 93
93-2326 Clairaut,(A.C.).
Elemens d'Algebre. 4. ed. Paris, Durand u.a. 1768. Mit 10 gefalt. Tabellen. XX, 348 S., 4 (2 w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., Kap. u. Gelenke etw. beschäd.).
DSB III, 281. - Alexis Claude C. (1713-65) galt als Wunderkind und wurde bereits mit 18 Jahren Mitglied der Pariser Akademie der Wissenschaften. - Leicht fleckig u. gebräunt, St. verso T.