Auktion 114:

  Auktion 114

114-2322

Sammlung

Schätzpreis: D 400,00 €

von 16 (davon 1 Dublette) kolor. Kupferst. aus J.W. Weinmann, "Phytanthoza Iconographia", Regensburg 1737-45. Fol. Lose.

Vorhanden sind: I) Coniza monstrosa asteris. - II) Ficoides Africana procumbens. - III) Circae Lutetiana major. - IV) Cicuta vel Apium palustre. - V) Cicuta latifolia foedita. - VI) China del China seu Kinkina. - VII) Casia fistula ex insulis (doppelt vorhanden). - VIII) Coral arbor siliquosa. - IX) Cinnamomum sive Canella Zeylanica. - X) Cinara minor aculeata. - XI) Capparis fabago portulacae foliis. - XII) Cerinthe maculata sylvestris. - XIII) Cistus annuus supinus. - XIV) Cerinthe humilior flore luteo laciniato. - XV) Chrysanthemum bidens Zeylanicum. - Leicht gebräunt sowie braun- und stockfleckig, selten etwas feuchtrandig. - Dabei: Georg Wolfgang Knorr. Cereus minimus scandens polygonus spinonisimus, florepurpureo - kleinste stachelichste Fackeldistel. Kolorierter Kupferstich aus "Thesaurus rei herbariae hortensisque universalis". 39 x 23,5 cm. Nbg. 1750. - Zus. 17 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 400,00 €