Auction 73
73-2317 Ruysch,F.
Alle de ontleed- genees- en heelkundige werken. Meerendeels in 't Nederduyts vertaalt, door Y. G. Arlebout. 3 Bde. Amsterdam, Janssonius van Waesberge, 1744. 4°. Mit gestoch. Frontisp., 7 Textkupfern und 133 ausfaltbaren Kupfertaf., 2 Textholzschn. 2 Bl., 103, 483 S.; 2 Bl., S. (485)-932 (recte 940); 2 Bl., S. (933)-1280, 93 Bl. Spät. Hldr. mit Rsch. (Rücken restauriert, etw. berieben und bestoßen).
Erste holländische Gesamtausgabe. - Blake 395. Hirsch-H. IV, 934. Osler 3869. Haeser II, 295. Wellcome IV, 597: "Contents as in Latin collections except that two controversial tracts addressed to Ruysch by J. J. Rau are omitted; Schreiber's life is included." - Ruysch (1638-1731) "ist hauptsächlich bekannt durch die grossen Verdienste, welche er sich um die anatomische Technik, namentlich um die durch ihn zu hoher Vollkommenheit gebrachte Gefäss-Injection erwarb. Durch die letztere wies er Gefässe an Stellen nach, wo sie bis dahin niemand vermuthet hatte" (Haeser, sehr ausführlich). - Die großen Kupfertafeln zeigen Organ- und Gewebeanomalien, Knochenbrüche und Verletzungen, anatomische Präparate etc., darunter auch 3 Totentanz-Darstellungen. - Einzelne Tafeln mit kleineren Randschäden. Leicht gebräunt, wenig fleckig. Insgesamt gut erhalten.