Auction 120:

  Auction 73

73-1221

Kreidolf,E.

Blumen-Märchen. Köln, Schaffstein (um 1900). 24 x 35,5 cm. Mit 30 Lith., davon 15 ganzs. und mehrfarb., von Ernst Kreidolf. 24 Bl. (inkl. Widmungsbl. an Fürstin zu Schaumburg-Lippe). Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Schug 486. Seebaß 1069. Doderer II 256 (EA 1898). Wahrscheinlich handelt es sich um die erste Auflage. - "Kreidolfs erstes Bilderbuch, das er eigenhändig lithographierte und 1898 mit Unterstützung der Fürstin v. Schaumburg-Lippe bei der Lithographieanstalt Piloty & Loehle in München in Kommission herausbrachte. Die Aufl. wurde 1900 vom Schaffstein-Vlg. übernommen..." (Schug). - Vorlieg. Ex. mit d. Druckverm.: "Verlag Schafstein (sic) & Co. Cöln, Rhein. Druck von Piloty u. Loehle, München" a. Vdeckel. - Tls. stockfl., sonst ordentlich.

Kreidolf,E. | Bild Nr.1

Kreidolf,E. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021