Auction 96
96-2303 Horrebow,N.
Nouvelle description physique-historique, civile et politique de l'Islande, avec des observations Critiques sur l'histoire naturelle de cette isle, donnee par M. Anderson, 2 Bde. Paris, Charpentier 1764. XLII, 368 S.; V, 372 S. Ldrbde. d. Zt. (Berieben u. best., Kap. läd., ein Gelenk etw. gerissen).
Graesse III, 372. Fiske 257-58. Bruun III, 617 (gibt wohl irrtüml. Kupfer an). Brunet III, 339. Hoefer 25, 193. Cox I, 183 (Engl. und dän. Ausgabe). Engelmann II, 597 (deutsche Ausgabe). - Erste französische Ausgabe. Eine der frühen und berühmten Beschreibungen Islands, die erstmals 1752 in dänischer Sprache erschien. Der Jurist Niels Horrebow (1712-1760) unternahm 1750/51 eine Expedition nach Island um astronomische und physikalische Daten zu sammeln, dabei entdeckte er, dass die Insel ganze vier Längengrade weiter westlich liegt als von den Geographen bis dahin angenommen. - Ohne die Karte von Knopf. - First French edition of Horrebow's (1712-1760) 'Tilforladelige Efterretninger om Island' (The natural history of Iceland), first published in Danish in 1752. It was written after the author's residence of more than two years in Iceland. - Tls. stockfleckig. Vereinzelt wasserrandig. Exlibris unschön entfernt.