Auction 96
96-2930 Harriott,J.
Reiseabenteuer in vier Welttheilen. Herausgegeben von Christian August Fischer. Leipzig, Hartknoch 1818. Kl.8°. XIV, 1 Bl., 328 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Erste deutsche Ausgabe, selten.- Zusammenfassung des ab 1807 in London erschienen Werkes "Struggles through life, exemlified in the various travels and adventures in Europe, Asia, Africa and America".- John Harriott (1745-1817), einer der Gründer der Themse Polizei, berichtet von seinen Reisen und Abenteuern. Das 3. Buch behandelt Amerika (Massachusetts, Rhode Island , Connecticut, New York, New Jersey, Pennsylvania, Delaware, Maryland und Virginia sowie Nassau u. Bahamas).- Etw. fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.