Auktion 104
104-2297 Littrow,J.J.v.
Die Wunder des Himmels oder gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems. 2. verb. Aufl. in einem Bande, zweiter Abdruck. Stgt., Hoffmann 1842. Gr.8°. Mit Portrait-Front. u. 23 gefalt. lithogr. Taf. XII S., 1 Bl., 814 S. Hldr. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Tls. etw. fleckig, Widm. a.V. - Dabei: Dass. 4. Aufl. Ebda. 1854. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Zwei frühe Auflagen (mit unterschiedlichen Illustr.) der populären Himmelskunde, die bis ins 20. Jh. gedruckt wurde.